养殖技术
首页畜牧市场供应商牧业头条 养殖技术 畜牧品牌 人才招聘 优选商城
热点 养猪 养鸡 养鸭 养鹅 养牛 养羊 水产 特养 养殖场 养殖致富 兽医 百科
当前位置: 首页 > 养殖网 > 详细页

农村养蛋鸡赚钱吗?养殖蛋鸡要弄清成本和利润是多少?

2019/3/14    来源:原创    标签:养蛋鸡赚钱吗

农村养蛋鸡赚钱吗?自春节后,养鸡行情就一直反复低迷,鸡蛋价格走势更是经历了大涨大跌,起伏不断,甚至一度陷入“循环怪圈”,几经“寒潮”,从今年鸡蛋价格行情来看,目前蛋鸡养殖利润并不是很好,但是由于市场价格的瞬息万变,很难说下半年蛋鸡养殖利润不会转好。养殖蛋鸡要弄清成本和利润是多少?

农村养蛋鸡赚钱吗?自春节后,养鸡行情就一直反复低迷,鸡蛋价格走势更是经历了大涨大跌,起伏不断,甚至一度陷入“循环怪圈”,几经“寒潮”,从今年鸡蛋价格行情来看,目前蛋鸡养殖利润并不是很好,但是由于市场价格的瞬息万变,很难说下半年蛋鸡养殖利润不会转好。养殖蛋鸡要弄清成本和利润是多少?

农村养蛋鸡赚钱吗?


自春节后,养鸡行情就一直反复低迷,鸡蛋价格走势更是经历了大涨大跌,起伏不断,甚至一度陷入“循环怪圈”,几经“寒潮”,从今年鸡蛋价格行情来看,目前蛋鸡养殖利润并不是很好,但是由于市场价格的瞬息万变,很难说下半年蛋鸡养殖利润不会转好。

目前鸡蛋价格跌回谷底,蛋鸡存栏数下降,下半年必将反弹,养殖户一定要把握机会。而蛋鸡养殖前景一直都是很好的。蛋鸡养殖的前景还是很可观的。

蛋鸡养殖的发展趋势


蛋鸡养殖的发展趋势以是适度的规模化养殖为主流,并且以智能养殖发展为养殖的方向。为的是促进蛋鸡养殖产业链的发展,同时还需要规避行业风险,做好鸡蛋保险,在这些基础上我们需要重施鸡蛋的质量,它是蛋鸡养殖业发展的一个重要标准。其次就是目前市场上但制品越来越多,这也是蛋鸡养殖的一个发展目标,最好是形成品牌竞争力,这样能开拓更广阔的蛋鸡市场。

养殖蛋鸡要弄清成本和利润是多少?


(一)养殖蛋鸡成本

后备期鸡是指青年鸡和雏鸡阶段的鸡,从05月龄的鸡,共5个月时间;产蛋期鸡是从开始产蛋到最后被淘汰出售的整个阶段,一般为517月龄的鸡,按12个月时间计算。

下面以1只蛋鸡为例,计算1只蛋鸡一批下来的总养殖成本项,主要包含以下几个方面:

1.鸡苗成本

通过调查,近期鸡苗价格在3/只左右。

2.饲料成本(饲料采食量X饲料价格)

①饲料采食量

育雏期(0-60日龄)的饲料采食量:每天的饲料采食量 X 天数=0.062//X 60=5.1

育成期(61-150日龄)的饲料采食量:每天的饲料采食量 X 天数=0.17/X 90=15.3

产蛋期(151-510日龄)的饲料采食量:每天的饲料采食量 X 天数=0.27/X 360=97.2

1只蛋鸡整个饲养周期总采食量=5.1+15.3+97.2=116.2

②饲料价格

自配料和购买饲料的成本有所差异,经调查一般情况下,自配饲料价格为1.13/斤,购买饲料价格:1.18/斤。

1个养殖周期的1只鸡的饲料成本

自配料总饲养成本:116.2X 1.13/=131.306

购买料总饲养成本:116.2X 1.18/=137.116

3.防疫费

后备期(1-150日龄),调查中我们了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。

产蛋期(517月龄)每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。

因此,一只鸡一个养殖周期总防疫费用约213.5元/只。

4.水、电费

据调查,由于水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大。我们通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电总费用约为0.5/只左右。

5.人工成本

目前对于中型规模蛋鸡场一个鸡舍内约养5万只蛋鸡,有一个饲养员管理一个鸡舍。按一个饲养员的基本工资是2500/月,17个月(一个饲养周期)的工资为:17 X 2500 =42500元。平均一只鸡一批下来总的人工费用为:42500 ÷ 50000 =0.85元。

1个饲养周期(17个月)1只蛋鸡的总成本(不包括鸡舍、设备固定成本以及病死鸡的成本)为:

自配饲料总成本:3+ 131.306+3.5+0.5+0.85=139.156

购买饲料总成本:3+ 137.116+3.5+0.5+0.85=144.966

(二)蛋鸡养殖收入分析

下面以1只蛋鸡为例,计算1只蛋鸡一批下来的总的收入,主要包含以下几个方面的收入:

1.鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)

平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约300个,按鸡蛋约1斤有8个鸡蛋,那么一只蛋鸡一批鸡下来产蛋总重为:300÷8=37.5斤。

目前的产区蛋价约为3.5/斤,那么一批鸡下来的鸡蛋总收入为:37.5 x 3.5=131.25

2.淘汰鸡收入

蛋鸡在养17个月后,由于产蛋率较低,最后会将寡产鸡群淘汰出售,一般淘汰鸡的体重在4斤左右,目前淘汰鸡价格为5/斤,一只淘汰鸡的收入约为20元。

3.鸡粪收入

目前的鸡粪价格每立方米的售价在4080元之间,平均约为60元。每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一批下来(17个月)约产总粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。

4.1只蛋鸡的总收入

一批鸡下来一只蛋鸡的总收入为:鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入=131.25+20+3.4=154.65

一只鸡下来一批的蛋鸡净利润,自配料和购买饲料净利润不同:

自配饲料只鸡利润:养一只的净收入(17个月)=154.65-139.156=15.494

购买饲料只鸡利润:养一只的净收入(17个月)=1154.65-144.966=9.684

综上可知,养殖一万只鸡利润:

自配饲料只鸡利润:养殖一万只鸡利润为154940

购买饲料只鸡利润:养殖一万只鸡利润为96840

农村养鸡如何最赚钱?养殖户们成立鸡的合作社


1.很多人都对这个观念不是很了解,现在为大家详解一下,在你正式注册之前,你要设计好产业计划,看你是准备想要卖蛋还是卖鸡或者是卖鸡苗等,将单纯的养鸡变成一个产业链,先有鸡再有蛋的道理,在养殖卖出的同时,你可以将自己的养殖场变成大规模化的鸡苗育种中心,还可以卖鸡苗赚钱。

2.食品领域,既然有鸡了就可以加工成很多食品出来,你就可以去寻找有需求的商家,比如烤鸡、卤制品、卤蛋等制作商家,如果你觉得自己也可以做的话可以成立一个食品公司,自己做设计并销售你的加工食品,但是其中需要很多的财力,所以再准备做之前一定要有供应商才行。

以上养鸡赚钱新模式适合养鸡大户,如果散养户想要做的话必须和同村的人一起齐心协力才行,以上脱贫致富是没问题的。

农村养蛋鸡赚钱吗?养殖蛋鸡不仅仅要弄清成本和利润是多少,还要多了解最新的养鸡模式的,蛋鸡在养殖的时候,利润会有,但是风险也是并存的,在饲养蛋鸡的时候,要做好疫病等方面的管理工作,平时还需要将鸡舍里面加强消毒,适时的进行通风,细心的观察,做到及时发现,及时治疗,以免受到经济上面的损害。

 

编辑:云云

关键词:

热销产品

免责声明

1、本网转载的作品均来自网络,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。请读者仅作参考!

2、本网部分内容系转载网络,若有侵犯,请联系本网(请致电我们或发邮件:80068959@qq.com),我们将在第一时间内删除。

3、本网原创内容,转载请注明出处。

热点图文
  • Copyright @ 2018-2023 ppxmw.com All right reserved. 全球品牌畜牧网 版权所有
  • 豫ICP备13024023号 豫公网安备 41010502002821号
  • 免责声明 商务合作及投稿请联系 QQ:80068959
  • 官方微信

  • 移动站